Ученые в Приморье предложили использовать водоросли в кормах и удобрениях

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) во Владивостоке разработали программу использования водорослей в кормах и удобрениях.

"В этой программе назрела необходимость, поскольку сельское хозяйство - это довольно динамично развивающаяся отрасль. Сейчас растет большой спрос на натуральное сырье, богатое полезными компонентами. И вот таким сырьем у нас являются водоросли. До 2025 года мы планируем достичь результатов", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Тихоокеанского филиала ВНИРО.

Разработанная программа "Использование морского растительного сырья из дальневосточных морей в кормах и удобрениях для сельского хозяйства" предусматривает всестороннее изучение водорослей и морских трав, их добычу и переработку для сельскохозяйственных целей. Анализ возможностей использования морских растений, проведенный специалистами Тихоокеанского филиала ВНИРО, показал большие перспективы их применения в сельском хозяйстве.

"Программа будет поэтапно реализовываться с этого года совместно с Приморской государственной сельскохозяйственной академией, которая имеет хорошую научно-производственную базу для проверки инноваций на практике", - отметил собеседник агентства.

На сайте Тихоокеанского филиала "ВНИРО" сообщается, что, по расчетам специалистов, программа позволит увеличить объем вылова морских водорослей и трав в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне до 500 тыс. тонн к 2025 году. Прирост объема кормовой продукции из водорослей к 2025 году должен составить порядка 350 тыс. тонн. Производство удобрений должно увеличиться на 150 тыс. тонн. Доход от реализации прироста объема продукции оценивается примерно в 2,3 млрд. рублей.

Отмечается, что удобрения из водорослей разрыхляют землю и хорошо сохраняют влагу, делая почву плодороднее. Добавка водорослей в корм улучшает показатели роста и здоровье животных, увеличивает количество и качество молока, мяса, яиц.

Как сообщалось, на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что необходимо добиться связки между наукой, образованием и реальным производством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще