Дальневосточная транспортная прокуратура планирует решить проблему загрязнения угольной пылью в Приморье к 2021 году

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов отмечает положительную динамику в решении вопроса с загрязнением угольной пылью из-за работы стивидорных компаний в портах Приморья и рассчитывает, что проблема будет решена к 2021 году.

"Положительная динамика есть. К 2021 году мы наведем порядок, поручение президента мы должны выполнить. Мы не гарантируем, но постараемся", - сообщил Каплунов в среду во Владивосток на пресс-конференции, посвященной проблеме загрязнения угольной пылью в Приморье.

Он отметил, что местные жители стали меньше жаловаться на угольную пыль. Также датчики, контролирующие загрязнения, фиксируют уменьшение концентрации пыли.

При этом прокурор добавил, что ведомство уделяет особое внимание перевалке угля в городе Находка. Находкинский транспортный прокурор в течение последних трех лет внес более 60 представлений, в суд направлено 45 исковых заявлений. В отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено более 130 дел об административных правонарушениях.

"В Находке все 12 стивидорных компаний не применяли оборудование для снижения вредного воздействия на атмосферный воздух, вели деятельность без установленных санитарно-защитных зон, не принимали меры по охране водных объектов от загрязнения", - отметил Каплунов.

По словам прокурора, выявлены и другие нарушения. В частности, места хранения угля не были оборудованы специальными подпорными и габаритными стенками, нарушалась технология перевалки и хранения угля, что способствовало распределению пыли за пределы производственных площадок.

Также перевалкой угля в Приморье занимаются стивидоры во Владивостоке, порту Посьет Хасанского района и в Шкотовском районе, там также отмечены нарушения в перевалке, в суд направлены иски об устранении нарушений, прокурорами внесены представления.

Как сообщалось, транспортной прокуратуре президент РФ Владимир Путин ранее поручил провести проверки соответствия договоров аренды инфраструктуры морского порта Находка требованиям законодательства РФ в области санитарной, экологической безопасности и охраны окружающей среды, а также соблюдения сторонами своих обязательств.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - вице-премьер Юрий Трутнев заявил о низких темпах развития портов в Приморье и использовании устаревших технологий при перевалке угля, которые вредят местным жителям и экологии региона.

Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась ранее во время "прямой линии" с главой государства.

Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще