Депутат Госдумы от регионов ДФО призвал предпринимателей контролировать выполнение правительственных мер поддержки бизнеса в условиях коронавируса

Владивосток. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприниматели должны активно включиться в контроль по выполнению мер поддержки пострадавшего от ситуации с коронавирусом бизнеса, разработанных правительством РФ, сообщил депутат Госдумы от Приморского края и Сахалинской области Виктор Пинский.

"Я призываю бизнес активно включиться в процесс: мониторить выполнение этих мер всеми службами, сообщать о проблемах. Все ваши предложения слышат", - сказал депутат, слова которого приводит пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

По его словам, Дальний Восток, Приморье первыми ощутили последствия эпидемии коронавируса.

"С того момента, когда была закрыта граница с КНР и Республикой Кореей, в регионе трудности испытывает торговля, остановился туризм, убытки терпят транспортные компании, отельный бизнес и другие. Премьер-министр утвердил антикризисный план, цель которого обеспечить устойчивое развитие экономики. Правительство мониторит рынок труда. Открыт "зеленый коридор" для товаров первой необходимости, они освобождены от пошлин. Отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации, решено предоставить отсрочку по налоговым платежам", - отметил депутат.

Как сообщалось, в настоящее время президент России Владимир Путин, правительство РФ держат в зоне особого внимания ситуацию с пандемией коронавируса, которая охватила страны почти всего мира. Действует Координационный совет по борьбе с инфекцией, который возглавил премьер Михаил Мишустин. Правительство России приняло решение ввести отсрочку с марта по уплате страховых взносов и арендных платежей на 3 месяца для малых и средних предприятий - арендаторов государственного или муниципального имущества, вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные.

Расширены программы льготного кредитования и возможности реструктуризации по приемлемым ставкам тех кредитов, которые были им выделены ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще