Более тысячи участков осваивают получатели "дальневосточного гектара" в Хабаровском крае

25 марта. Хабаровск. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники программы "дальневосточный гектар" в Хабаровском крае осваивают 1 тыс. 139 земельных наделов, большинство получателей решили построить на своих участках жилые дома, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В основном на "дальневосточных гектарах" строится жилье, ведется сельское хозяйство - пчеловодство, свиноводство, разведение домашней птицы, выращивание сои, организация экотуризма", - говорится в сообщении.

Есть также положительный опыт открытия магазинов, молочной фермы, строительства базы отдыха, оборудования посадочной полосы для дельтапланеристов, придорожного кафе с автосервисом.

"Всего освоено 524 земельных участка", - уточняет пресс-служба.

С начала действия федерального закона в Хабаровском крае на получение "дальневосточного гектара" подано 19 тыс. заявлений. 10 тыс. участков уже оформлено.

В пресс-службе напомнили, что всем владельцам "дальневосточных гектаров" необходимо подать декларацию о ходе освоения земли. Сделать это необходимо в течение трех месяцев по истечению трех лет после заключения договора безвозмездного пользования участком. До конца 2020 года в Хабаровском крае должно быть предоставлено 6,5 тысяч деклараций.

Как сообщалось, декларационная кампания стартовала в июне 2019 года, спустя три года с момента, когда началось предоставление "дальневосточных гектаров" в пилотных районах субъектов Дальневосточного федерального округа. Всего за время действия программы земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" в ДФО взяли более 78,5 тыс. человек.

Программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще