Предложенная руководством страны отсрочка по кредитам и аренде востребована у предпринимателей Чукотки

Анадырь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комплекс мер, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным для поддержки предпринимателей, бизнес которых пострадал от ситуации с коронавирусом, будет востребован у предпринимателей Чукотки, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова.

"Актуальны для нашего региона отсрочка по аренде, платежам по кредитам. Также органы власти планируют повысить уровень возмещения затрат на процентные ставки по кредитам, расширить перечень предпринимателей, которые имели право на возмещение коммунальных платежей на территории нашего региона. Раньше эта мера, в основном, концентрировалась на предпринимателях в сельских поселениях для бизнеса", - сказала Плотникова.

Она добавила, что предпринимателей информируют о мерах поддержки в соцсетях, профильных интернет-ресурсах, средствах массовой информации.

"Предложенные президентом РФ меры нужные, своевременные. Они масштабные и будут обязательно востребованы. В округе начнет работу телефон "горячей линии", чтобы предприниматели региона могли обратиться со своей проблемой на фоне сложившейся ситуации", - сказала Плотникова.

Она добавила, что за поддержкой могут обратиться предприятия торговли, которые в регионе играют особую роль.

"Торговые организации также могут обратиться за поддержкой. У нас это предприниматели, которые торгуют продуктами, непродовольственными товарами. С учетом удаленности и труднодоступности населенных пунктов округа это важная составляющая для многих населенных пунктов", - сказала собеседник агентства.

Также в поддержке нуждаются спортивные центры, школы по изучению иностранных языков, которые арендовали помещения, но приостановили работу и не могут получать выручку.

"Сейчас собираем информацию, общаемся с предпринимателями", - добавила Плотникова.

Как сообщалось, в настоящее время президент России Владимир Путин, правительство РФ держат в зоне особого внимания ситуацию с пандемией нового коронавируса, которая охватила страны почти всего мира. Действует Координационный совет по борьбе с коронавирусом, который возглавил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Правительство России приняло решение ввести отсрочку с марта по уплате страховых взносов и арендных платежей на 3 месяца для малых и средних предприятий - арендаторов государственного или муниципального имущества, вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные. Поручено обеспечить поддержку малых и средних предприятий, обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам, расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых субсидий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще