Более 90 млн руб. потратит Приамурье на обустройство контейнерных площадок в рамках "мусорной" реформы

Благовещенск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 40 муниципальных образований Амурской области получили в текущем году субсидии на оборудование контейнерных площадок в рамках реформы обращения с отходами (ТКО) и национального проекта "Экология", сообщает региональное министерство ЖКХ.

"В текущем году в Приамурье 41 муниципальному образованию доведены субсидии на оборудование контейнерных площадок, городам, районам и поселкам городского типа выделено более 93 млн рублей. Районы распределят полученную субсидию между сельсоветами, входящими в состав районов", - говорится в сообщении.

Контейнерные площадки будут организованы в частном секторе, относящемся к неблагоустроенному или частично благоустроенному жилому фонду и застроенному преимущественно частными малоэтажными строениями.

В 2019 году в Приамурье на оборудование контейнерных площадок в частном секторе для сбора ТКО 42 муниципалитетам было выделено более 139 млн рублей.

В области создано пять региональных операторов, с которыми областное министерство ЖКХ заключило соглашения на 10 лет. Каждый из них обслуживает определенный кластер с фиксированным тарифом на вывоз мусора.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Указ о создании "Российского экологического оператора" (РЭО) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще