Банки в Приморье на фоне коронавируса должны ускорить рассмотрение документов на реструктуризацию кредитов - эксперт

Владивосток. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприниматели в Приморье отмечают актуальность предложенных президентом РФ Владимиром Путиным мер по помощи бизнесу, пострадавшему от ситуации с коронавирусом, однако обеспокоены длительным рассмотрением документов на реструктуризацию кредитов, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель регионального комитета по выработке мер поддержки для малого и среднего бизнеса в условиях эпидугрозы Константин Бурносов.

"Стоит отметить проблемы, связанные с реструктуризацией банковских кредитов. Отмечаем крайне долгие сроки рассмотрения. У бизнеса на руках документы, что поданы на отсрочку оплаты основного долга в госбанках уже более двух недель назад, до сих пор ответа нет, только запросы новых документов, информирование по телефону о том, что "подождите, скоро будут разъяснения", нагнетание страхов, что реструктуризация негативно повлияет на вашу кредитную историю", - сказал в пятницу Бурносов по итогам заседания группы.

По его мнению, "необходимо срочно поднять вопрос о четких, понятных и действенных условий реструктуризации, а также снижения процентных ставок для малого бизнеса пострадавших от пандемии, хотя бы до ставки рефинансирования на ограниченный срок, пока ситуация не придет к стабилизации, иначе будет поздно".

Данная руководством страны установка, о том, что "компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам, также на ближайшие 6 месяцев", по факту не выполняется, сказал он.

"И бизнес, как "дойная корова" продолжает из последних сил выполнять кредитные обязательства, полностью оставаясь без резервов и средств", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что по инициативе главы государства принят широкий комплекс мер поддержки.

"На федеральном уровне и лично президентом РФ принимается достаточный и широкий комплекс мер поддержки для малого и среднего бизнеса, но ситуация стремительно меняется", - добавил он, уточнив, что могут потребоваться дополнительные меры.

Бурносов также отметил своевременные меры поддержки отраслям, первыми пострадавшими от пандемии, принятые в регионе. Это утверждение пониженных налоговых ставок по УСН, налогу на имущество, транспортному налогу, а также специального кредитного продукта под ставку 1,5% и отсрочкой уплаты основного долга.

Как сообщалось, в настоящее время президент России Владимир Путин, правительство РФ держат в зоне особого внимания ситуацию с пандемией нового коронавируса, которая охватила страны почти всего мира. Действует Координационный совет по борьбе с коронавирусом, который возглавил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Правительство России приняло решение ввести отсрочку с марта по уплате страховых взносов и арендных платежей на 3 месяца для малых и средних предприятий - арендаторов государственного или муниципального имущества, вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные. Поручено обеспечить поддержку малых и средних предприятий, обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам, расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых субсидий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще