Раздельный сбор пластика организовали в нацпарке "Бикин" на севере Приморья

Владивосток. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дирекция нацпарка "Бикин" в Приморском крае приняла решение о раздельном сборе пластика на особо охраняемой территории.

"На берегу реки Бикин и в лесу остается много пластика. Принято решение, что он будет собираться отдельно и размещаться на временных складах. Дальше ждем, когда региональный оператор включит нашу территорию в единую систему сбора отходов, они будут его утилизировать, перерабатывать. Заявка подана", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе национального парка "Бикин".

По расчетам специалистов, к концу марта река Бикин освободится от льда, и ожидается увеличение числа туристов. Организовывать сбор пластика будут сопровождающие туристических групп, а контроль за этим процессом обеспечат госинспекторы.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Указ о создании "Российского экологического оператора" (РЭО) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Предполагается, что к 2024 году в Приморском крае до 13% отходов будет отправляться в утилизацию, в обработку - до 60%. В течение 10 лет новый Приморский экологический оператор будет отвечать за проведение реформы и выстраивание системы обращения с отходами в крае. В его обязанности будет входить: заключение договоров на прием твердых коммунальных отходов, их транспортировку до объектов обработки и захоронения, поэтапное внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов. С 1 января 2020 года исключительно региональный оператор вправе принимать мусор от населения и юридических лиц. Оператор также решает вопросы повышения общей культуры населения в вопросах утилизации отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще