"Микрон" поставит в Якутию более 100 тыс. бесконтактных транспортных карт

Якутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Московская компания "Микрон" в 2020 году поставит более 100 тыс. бумажных проездных RFID-карт для муниципального транспорта Якутска, сообщает пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Как отмечает разработчик, "умная" система оплаты проезда минимизирует риск подделки транспортных документов, а также улучшает учет пассажиропотока и обеспечивает комфорт пассажиров.

"Автоматизированная система оплаты проезда с бесконтактными билетами - это часть инфраструктуры "умного" города", - говорится в сообщении.

Проект Минстроя РФ "Умный город" стартовал в России в 2018 году, реализуется по нацпрограмме "Цифровая экономика" и нацпроекту "Жилье и городская среда". В проекте задействованы населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим населением. Стандарт "Умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды.

"Микрон" - крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России. Проектирует и производит интегральные микросхемы, а также разрабатывает системные решения для цифровой экономики.

Национальный проект "Цифровая экономика" реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина с 2018 года. Ключевые задачи проекта - повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий, подготовить кадры будущего в условиях сквозной цифровизации и простимулировать инвестиции в новые сферы, увеличив долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП минимум в три раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще