Более 1,5 тыс. волонтеров помогают пожилым жителям Якутии во время самоизоляции

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корпус добровольцев Якутии, куда вошли волонтеры-медики, волонтеры Победы и представители других организаций, оказывают помощь пожилым людям, которые в условия ограничений вынуждены находиться дома, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе главы и правительства Якутии.

"В волонтерском корпусе насчитывается более 1,5 тыс. добровольцев. Их число увеличивается с каждым днем. Они оказывают адресную помощь пожилым людям старше 60 лет и маломобильным гражданам в закупке продуктов, лекарств, выносе мусора, выгуле домашних животных и во многом другом", - сказали в пресс-службе.

Заявки в волонтерский центр республики принимаются круглосуточно, движение объединило людей самых разных профессий и возрастов.

В пресс-службе отметили, что волонтеры проходят двухэтапное обучение, им выдают средства индивидуальной защиты. В целях безопасности и сохранения карантинного режима доставка продуктов питания и медикаментов осуществляется бесконтактным способом.

Ранее сообщалось, что Минздрав России рекомендовал пожилым людям старше 60 лет перенести визиты к врачу и не выходить на улицу. С 25 марта для жителей города Якутска с пригородами и поселка Жатай старше 65 лет был введен режим самоизоляции.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам призвал граждан предельно внимательно отнестись к рекомендациям врачей. "От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски", - сказал Путин.

Над оказанием помощи пожилым людям, которые находятся на карантине по причине коронавируса, работают волонтеры по всей России. "Работа с людьми старшего поколения крайне важна. Ведь у кого-то есть возможность воспользоваться услугами близких людей, родственников, знакомых. А у кого-то такой возможности нет. Здесь, конечно, квалифицированная помощь волонтеров абсолютно необходима и в высшей степени востребована", - отметил глава государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще