Отремонтированная по нацпроекту детская поликлиника открылась на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детское отделение поликлиники в микрорайоне Рыбачий камчатского города подводников Вилючинск открылось после капитального ремонта, деньги на который выделялись в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Камчатского края.

"В учреждении проведен капитальный ремонт и реализованы принципы проекта "Бережливая поликлиника", - говорится в сообщении.

Детское отделение поликлиники рассчитано на 250 посещений в день. К нему приписаны 2 тыс. 300 детей.

В детской поликлинике создана открытая регистратура, установлены инфоматы, организованы комфортные зоны ожидания и детская комната, а также фильтр-боксы для инфекционных больных.

"В крае продолжается реализация национального проекта "Здравоохранение", в рамках регионального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи" создаются комфортные условия для детей в лечебных учреждениях. Ремонт в поликлинике микрорайона Рыбачий шел с лета 2019 года, и сегодня это учреждение, в котором получают медицинскую помощь более двух тысяч детей, соответствует всем современным требованиям", - сказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина, слова которой приводятся в сообщении.

В здании обновлена противопожарная система, установлена система видеонаблюдения, а маршрутизация разграничивает потоки пациентов, что позволяет экономить время и избегать очередей.

"Прием ведут два врача-педиатра. Пока решается кадровый вопрос с узкими специалистами, по четвергам организованы выездные приемы эндокринолога, невролога, окулиста, дерматолога и психиатра-нарколога. В штатном режиме ведет прием акушер-гинеколог. С 1 апреля в учреждении начнет работу стоматологическая служба и клинико-диагностическая лаборатория", - цитирует пресс-служба исполняющую обязанности главного врача Вилючинской городской больницы Ларису Корниенко.

В сообщении отмечается, что в прошлом году на Камчатке также отремонтировали детские медицинские учреждения в селе Мильково, Елизове и Петропавловске-Камчатском. На эти цели было направлено более 30 млн рублей. В этом году работы продолжат в Вилючинске, а также в детских поликлиниках № 1 и № 2 краевого центра.

Как сообщалось, в рамках исполнения указа президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года Камчатский край стал участником 11 национальных и 50 федеральных проектов, в том числе и "Здравоохранение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще