Подготовка к параду Победы началась в Улан-Удэ

Улан-Удэ. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ-ВОСТОК - Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Бурятии отменять не планируется, участники начали подготовку к мероприятию, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний-Восток" в пресс-службе главы и правительства республики.

"В регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий. Конкретной даты снятия ограничений пока нет, он будет действовать до особого распоряжения. Однако указаний по отмене парада Победы пока нет, подготовка к празднованию ведется", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь, пресс-служба Восточного военного округа сообщила, что в военном параде в столице республики планируется задействовать 60 единиц вооружения и военной техники. Впервые в параде Улан-Удэ примут участие новейшие бронеавтомобили "Тигр". Также в состав механизированной колонны войдут ретро-автомобили времен Великой Отечественной войны.

Возглавит механизированную колонну легендарный танк Т-34, который ранее был снят с постамента танкового соединения для полной реконструкции, военнослужащим удалось установить двигатель другой модификации, полностью поменять все системы жизнеобеспечения двигателя.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в честь 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Указом главы государства учреждена медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". "Медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" будут удостоены все участники и ветераны ВОВ. Торжественные церемонии пройдут во всех регионах РФ, в странах Содружества Независимых Государств и за границей в наших дипломатических учреждениях.

15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще