Первые онлайн переговоры с предпринимателями Китая организуют для рыбопромышленников Приморья

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые международные переговоры в режиме видеоконференции с китайскими компаниями, заинтересованным в закупке морепродуктов у дальневосточных рыбопромышленников, организует Центр поддержки экспорта Приморского края.

"Онлайн-переговоры состоятся в первой половине апреля. Пять компаний из разных районов Китая заинтересованы в покупке приморской рыбой и морепродуктов, в частности, сельди, горбуши, креветки, наваги и минтая. Предприниматели Китая готовы закупить шесть партий рыбной продукции весом от 100 до 400 тонн", - сообщили агентству "Интерфакс -Дальний Восток" в центре "Мой бизнес".

Специалисты отмечают, что из-за ограничений по коронавирусу большинство стран отменили выставки и бизнес-миссии, приостановлено проведение международных мероприятий, поэтому прорабатывается практика работы в онлайн-формате.

Специалисты центра помогут предпринимателям подготовить презентацию и коммерческое предложение на иностранном языке, сделать расчет логистики и таможенных процедур. Далее эти документы направляются специалистам в Китай.

Планируется, что переговоры будут проходит в двух форматах. Сначала коллективные "пять на пять", когда с каждой стороны присутствуют по пять предпринимателей. Второй этап переговоров - индивидуальные встречи, когда в вебинарной комнате будет находиться по одному предпринимателю с каждой стороны и переводчики.

После завершения переговоров подготавливается отчет и протокол мероприятия. Компании участники, в течении следующей после переговоров недели, получают поддержку деловой переписки с китайскими компаниями участниками, а также любую юридическую и бухгалтерскую консультацию по организации внешнеторговой сделки и подготовке контракта.

Как сообщалось, наращивание объема экспорта услуг - одна из ключевых задач национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который разработан по поручению президента Владимира Путина. Проект призван помочь занять свою нишу современным высокотехнологичным и качественным отечественным товарам.

Он рассчитан на шесть лет: его реализация началась 1 октября 2018 года, завершится - 31 декабря 2024 года. К этому сроку в рамках нацпроекта планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта до $250 млрд. В том числе, объем экспорта продукции машиностроения должен составлять $60 млрд, продукции агропрома - $45 млрд. Каждый регион России участвует в реализации нацпроекта, развивая свой экспортный и инвестиционный потенциал.

К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта - с $2 млрд до $3,9 млрд долларов США. По данным правительства региона, в 2019 году экспорт продукции агропромышленного комплекса (из Приморского края в 2019 году составил $1,6 млрд, В составе поставок почти $1,4 млрд приходится на рыбу и морепродукты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще