Аппараты искусственной вентиляции легких дополнительно приобретены для больницы одного из районов Якутии

Якутск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Хангаласского района Якутии заключила договор на покупку двух аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщается на сайте районной администрации.

"Аппараты ИВЛ от российского производителя будут функционировать в отделениях реанимации, хирургии, интенсивной терапии "Хангаласской центральной районной больницы", - говорится в сообщении.

Поставка аппаратов в район ожидается в мае. Уточняется, что после завершения эпидемии эти аппараты будут использоваться для лечения больных другими заболеваниями, находящихся в тяжелом состоянии.

Кроме того, администрация района приобретает восемь концентраторов кислорода палатного типа.

"Всего на сегодняшний день в ЦРБ есть шесть аппаратов ИВЛ", - отмечают в пресс-службе.

По информации правительства Якутии, предварительно положительный анализ на коронавирус был выявлен у работника городской больницы №2 в Якутске. Часть сотрудников горбольницы находятся в обсерваторе в селе Чапаево Хангаласского района.

В Хангаласском районе проживает более 30 тыс. человек. Район граничит с городским округом города Якутск.

Как сообщалось, 30 марта на совещании с полпредами президента в федеральных округах Владимир Путин уделил особое внимание вопросу оснащения медучреждений аппаратами искусственной вентиляции легких. Глава государства отметил, что эта техника очень востребована при лечении осложнений, связанных коронавирусом. В связи с этим, Путин поручил провести инвентаризацию и пополнить имеющийся резерв аппаратов ИВЛ.

По данным на вторник, в Якутии выявлено 15 человек, зараженных коронавирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще