Анюйский рыбоводный завод подтверждает планы по выращиванию краснокнижных осетров и калуги на уровне 2019 г

Хабаровск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Анюйский рыбоводный завод - одно из трех предприятий в Хабаровском крае по выращиванию мальков амурского осетра и калуги - намерен сохранить в 2020 году объемы производства на уровне 2019 года.

"Популяцию амурского осетра в естественной среде обитания в этом году пополнят 300 тыс. мальков и еще 150 тыс. мальков калуги - столько же, сколько и в прошлом году. Нерестовая кампания обычно проходит с середины мая и длится до первой декады июня", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела рыбоводства Амурского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Ольга Антипова.

По ее словам, при благоприятных климатических условиях первые выпуски подрощенной молоди в реку Амур запланированы на июль. Но прежде мальки должны достигнуть определенного веса.

"Полученная молодь амурского осетра и калуги будет выращиваться бассейновым методом, до средних навесок 2 и 3 грамма соответственно", - уточнила Антипова.

Кроме того, на заводе также, как и в прошлом году, планируют выращивать занесенного в Красную книгу РФ сахалинского осетра. В мае будет организована экспедиция на реку Тумнин для отлова производителей.

"При поимке зрелых производителей доставят на Анюйский рыборазводный завод для работ по получению половых продуктов, оплодотворению и инкубации икры и дальнейшего выращивания молоди", - сказала начальник отдела.

Когда молодь сахалинского осетра достигнет веса в 3 грамма, поголовье планируется выпустить обратно в реку Тумнин - естественную среду обитания.

На всех рыбоводных заводах края сейчас проходит этап "подращивания" молоди кеты. Когда молодь достигнет веса в 0,5 граммов, её также отпустят в естественную среду обитания. Традиционно это происходит в апреле-мае.

"В этом году в связи с ранним установлением положительных температур на территории Хабаровского края, возможно, будут сдвинуты на более ранние даты и сроки выпуска по заводам", - добавили в филиале Главрыбвода.

Как сообщалось, рыбохозяйственный комплекс является для Дальнего Востока важнейшей отраслью экономики: 65% добычи водных биологических ресурсов страны приходится на этот регион.

По инициативе президента Владимира Путина в РФ разработаны и реализуются меры поддержки рыболовства, действует государственная программа "Развитие рыбохозяйственного комплекса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще