Рыбопромышленники Д.Востока получат до 10 млрд руб компенсации на строительство краболовов - газета

Хабаровск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти РФ одобрили выделение 10 млрд рублей в качестве компенсации дальневосточным заказчикам строительства судов для ловли краба - краболовов, сообщает в среду газета "Коммерсантъ".

Речь идет о строительстве краболовов по итогам соответствующих аукционов - для строительства 31 судна объем господдержки может составить до 10 млрд рублей, то есть, компенсация составит примерно 20% от стоимости каждого судна. Письмо с соответствующими расчетами вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеев направляли президенту РФ, утверждает издание.

Поручение выполнить указание главы государства, уточняется в статье, уже направлено в профильные ведомства.

Ранее сообщалось, что в начале октября вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил министерству промышленности РФ, министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики разработать систему преференций с общим объемом до 10 млрд рублей для поддержки строительства краболовных судов на верфях Дальнего Востока.

По словам вице-премьера, такая мера поддержки со стороны государства будет способствовать тому, чтобы верфи получали заказы на строительство краболовов.

Разработке предложения предшествовало совещание по вопросу развития судостроения в Дальневосточном федеральном округе, которое провел Юрий Трутнев на территории Хабаровского судостроительного завода. На совещании представители верфей предложили рассмотреть возможность предоставления льготного финансирования судостроительным компаниям на модернизацию производств, предоставление субсидирования при строительстве краболовного флота. Также судостроительные компании попросили разработать механизм компенсации расходов на обучение персонала для повышения квалификации работников.

Было отмечено, что загрузка верфей Дальнего Востока позволяет обеспечить занятость в смежных отраслях в соотношении один к восьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще