Автовладельцы в Приморье поддерживают инициативу полпреда Трутнева об отсрочке оснащения машин в ДФО системой "Эра-ГЛОНАСС"

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автовладельцы на Дальнем Востоке высказались в поддержку инициативы вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, который предложил еще на год отсрочить порядок обязательного оснащения ввозимых в регион "праворульных" машин системой экстренного вызова "Эра-ГЛОНАСС".

"Решение продлить временный порядок ввоза машин без необходимости установки "Эры-ГЛОНАСС" мы только приветствуем. Это в интересах дальневосточников, которые по-прежнему выбирают "правый" руль. Экономятся время, деньги, и нет вмешательства в протестированные производителем системы автомобиля", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель общественной организации "Краевое общество автовладельцев Приморья" Алексей Дрюченко.

По его словам, устройство в регионе "пока себя не проявило".

"По опросам, которые мы проводили среди автомобилистов, на чьих машинах установлена система "Эра-ГЛОНАСС", у нас сложилось мнение, что в регионе это устройство никак себя не проявило. Максимальная польза, которую удалось зафиксировать, это возможность оформления ДТП без вызова автоинспекторов. Но эта возможность появилась только в октябре 2019 года, и то при условии, что "Эра-ГЛОНАСС" стоит на машинах всех участников аварии", - сказал Дрюченко.

Как сообщалось, согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система "Эра-ГЛОНАСС". Чтобы таможня могла поставить ввозимые в Россию подержанные машины на учет, для них был разработан временный порядок действий.

22 ноября 2018 года по инициативе вице-премьера Трутнева правительство РФ ввело мораторий на установку "Эры-ГЛОНАСС" для жителей ДФО, но только на 1 год.

Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока либо те, кто переезжает в региона на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Накануне Трутнев сообщил журналистам, что выступил с инициативой продлить временный порядок еще на год.

"Об этом меня неоднократно просили дальневосточники. Мы с коллегами прорабатываем этот вопрос на уровне правительства России", - сказал вице-премьер.

По словам Трутнева, автомобили с правым рулем по-прежнему популярны в дальневосточных регионах, "а систему "Эра-ГЛОНАСС" нужно под такой тип машин доработать".

"Нужно облегчать жизнь людей, слышать актуальные запросы и делать все возможное, чтобы людям было комфортно жить", - отметил Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще