Победитель 2-го конкурса президентских грантов на Чукотке будет учить гостей региона метать аркан и бегать на тундровых лыжах

Анадырь. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - НКО "Винрэттумгыт" на Чукотке получила чуть больше 1 млн рублей на реализацию проекта "Оленеводческий биатлон", который направлен на популяризацию особенностей традиционного уклада жизни коренных народов Севера, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель проекта Игорь Ранав.

"Наша база расположена в восьми километрах от Певека. Здесь, на турбазе, участники "Оленеводческого биатлона" смогут подготовиться к испытаниям. Само соревнование состоит из бега на тундровых лыжах, стрельбы из пневматического оружия, метания чукотского аркана и, возможно, в финале - заезд на снегоходах", - рассказал Игорь Ранав.

На средства президентского гранта организаторы намерены приобрести специализированную технику и спортивное оборудование. "Оленеводческий биатлон" пройдет в апреле-мае 2020 года.

"В это время уже тепло на улице, и не страшно за наших гостей", - отметил Ранав.

Планируемое количество участников - от 10 человек. Из них будет сформирована одна команда, которая и отправится по проложенному маршруту в тундру в окрестностях Певека.

Сбор желающих принять участие идет через соцсети проекта.

"Каждый может зайти, посмотреть и предложить, как улучшить соревнование", - сказал Ранав.

По его словам, изюминка "Оленеводческого биатлона" - метание чаата - чукотского аркана. Его длина составляет 15-20 метров. При помощи аркана местные охотники не только ловят оленей, но и защищаются от хищников. Без этого обязательного атрибута в тундру они не отправляются.

Главная задача проекта, отметил Ранав, - пропаганда здорового образа жизни и исконного уклада жизни коренных народов Севера.

"Дети, уезжая учиться в города и поселки, постепенно забывают навыки жизни предков. Повернуть цивилизацию вспять невозможно, но сохранить культуру своего народа, в том числе бытовую - абсолютно реально. Мы не заманиваем людей в бутафорские яранги, мы приглашаем увидеть силу, ловкость и мудрую незыблемость жизни тундры и оленеводов, как главных хранителей ее", - отметил Ранав.

Как сообщалось, 14 октября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги второго в нынешнем году конкурса.

Всего финансирование получат 2,1 тыс. НКО. Между победителями распределят 4,35 млрд рублей из бюджета, еще 2,5 млрд привлечены из внебюджетных источников. Поддержанные проекты смогут стартовать с 1 ноября.

Прием заявок на очередной конкурс стартовал 15 октября и продлится до 25 ноября. Некоммерческие организации смогут претендовать на финансирование с 1 марта 2020 года.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. Всего во всех шести конкурсах президентских грантов приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО. В 2019 году гранатовый фонд составляет 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще