Волонтеры благоустроили главную тропу нацпарка "Земля леопарда" в Приморском крае

Владивосток. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты-волонтеры помогли сотрудникам нацпарка "Земля леопарда" в Приморском крае улучшить инфраструктуру самого популярного турмаршрута особо охраняемой территории.

В течение нескольких дней 12 студентов из ДВФУ и Приморской сельскохозяйственной академии помогали обновить внешний вид многочисленных деревянных конструкций тропы протяженностью почти два километра, сообщила в понедельник пресс-служба нацпарка.

Так, волонтеры покрасили информационные стенды, таблички, ограждения и мосты, интерактивные элементы экскурсионных и видовых площадок, мест отдыха.

Некоторые из студентов, вызвавшихся помочь с обустройством тропы, учатся по специальностям, связанным с охраной природы и лесным делом.

Как отмечают организаторы, коллектив получился дружным и сплоченным.

"Ребята быстро стали одной командой, что и стало залогом успеха. Благодаря такой вот дружной работе нам всего за четыре дня удалось придать нашей тропе свежий и нарядный вид", - добавили в нацпарке.

Во время визита студенты также открыли для себя неповторимую природу нацпарка - дом дальневосточного леопарда. Сотрудники особо охраняемой территоири проводили для волонтеров насыщенные экскурсии.

Маршрут "Тропой леопарда" - визитная карточка "Земли леопарда". Он уже более трех лет знакомит гостей с уникальной природой юго-западного Приморья и историей этих мест.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Как сообщалось, по итогам прошедшего пятого Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин выступил в поддержку развития проектов экологического туризма на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще