Новое оборудование стоимостью 32 млн рублей поступило в краевую детскую больницу Забайкалья по нацпроекту

Чита. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В детской больнице Забайкальского края установили новое диагностическое оборудование стоимостью более 30 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"14 единиц современного дорогостоящего оборудования поступило в краевую детскую клиническую больницу Забайкалья по национальному проекту "Здравоохранение". На эти цели из федерального бюджета было выделено 32 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что техника уже введена в эксплуатацию. В частности, больница получила лор-комбайн и риноларингофиброскоп, офтальмологическое оборудование из пяти наименований, компьютезированную систему электроэнцефалографии с видеомониторингом, оборудование для проведения суточного наблюдения ЭКГ и артериального давления. Кроме того, появились два современных ультразвуковых диагностических аппарата для проведения эхокардиографии, а также для исследования кишечника, глаз, сосудов.

По мнению руководства больницы, новое оборудование расширяет спектр диагностических исследований, что позволяет повысить уровень доступности медицинских услуг детям в регионе.

Как сообщалось, всего край получит более 3 млрд рублей на нацпроект "Здравоохранение". Федеральные деньги власти региона направят на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения края, обеспечение медицинских организаций кадрами и создание единого цифрового контура в здравоохранении региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще