Власти Магаданской области готовят документальную и ресурсную базу для приведения дорог в регионе к нормативному состоянию

Магадан. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Магаданской области в рамках поручения главы государства готовят необходимые ресурсы для приведения дорог в регионе к нормативному состоянию и обеспечению устойчивой дорожной связи между Магаданом, Якутией и БАМом, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор региона Сергей Носов.

Вопрос состояния федеральной трассы "Колыма" и региональной сети дорог в Магаданской области обсуждался в минувший понедельник в ходе совещания президента с членами правительства.

"Сегодня ведется проектирование по федеральной и региональным трассам, готовится документальная и ресурсная база, в том числе, техника и материалы. Нам потребуются очень серьезные и ответственные исполнители", - сказал Носов, отметив, что без поддержки президента страны были бы неосуществимы те изменения, которые начались и которые запланированы.

Он также добавил, что в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" область сотрудничает с ФАУ "РОСДОРНИИ".

"Сотрудничаем по применению новых материалов и технологий для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог с учетом климатических особенностей региона. Я думаю, нам есть чем позаниматься в вопросе качества асфальтового покрытия", - сказал губернатор.

В понедельник Владимир Путин на совещании с правительством поинтересовался у министра транспорта РФ Евгения Дитриха состоянием трассы "Колыма".

Глава ведомства, отвечая президенту, отметил, что федеральную дорогу поэтапно приводят в нормативное состояние.

"Там есть ряд грунтовых разрывов, с которыми мы сейчас работаем. Региональную сеть в Магаданской области мы также приводим в порядок. Там достаточно плотно работаем с Сергеем Константиновичем Носовым, у него были планы, там часть дорог, действительно, грунтовые. Он предлагал их перевести в асфальтобетон, мы с ним сейчас изыскиваем дополнительные средства и возможности, для того чтобы эту работу выполнить", - сказал Дитрих.

О катастрофической ситуации с автомобильными дорогами в Магаданской области, Сергей Носов докладывал президенту еще будучи врио губернатора в сентябре 2018 года. Позднее было проведено инструментальное обследование трассы "Колыма" и региональных автодорог. По выводам экспертов, только 20% дорожного покрытия соответствует нормативу, и то, грунтовых дорог.

В январе 2019 года президент Путин поддержал инициативу губернатора Носова о приведении автодороги к современным стандартам. Тогда, по предварительным подсчетам, реконструкция автодороги оценивалась в 85 млрд рублей.

По поручению главы государства, которое он сделал по итогам ВЭФ-2019, свои предложения по устойчивой автомобильной связи между Магаданом, Якутском и БАМом, профильные министерства и губернаторы должны будут представить до 1 марта 2020 года.

По информации магаданского филиала ФКУ УПРДОР "Вилюй" на федеральной автодороге Р-504 "Колыма" только 166 км из 834 км имеют капитальный тип покрытия, остальная дорога находится в переходном типе покрытия. В текущем дорожном сезоне шесть подрядных организаций выполняют работы по реконструкции, капительному ремонту и содержанию автодороги. На эти цели запланировано 4,8 млрд рублей, из них 3,51 млрд рублей направлены на ремонтные работы, 1,33 млрд рублей — на содержание дорог.

До конца 2019 года запланировано проведение конкурсных процедур по трем объектам — на капитальный ремонт участка ФАД "Колыма" от 1869 км 1908 км, а также на установку камер видеослежения.

На 2020 год запланировано заключение шести контрактов на проведение ремонтных работ трассы Р-504 "Колыма" на два года. Будут проведены работы по исправлению геометрии земляного полотна, вырубке полосы отвода, и устройству покрытия из переходного типа.

В настоящий момент подрядная организация "Новосибирскгипродорнии" ведет геологические и геодезические изыскания, а также работы по проектированию дороги "Колыма", проходящей через город Сусуман, поселки Ягодное, Дэбин, Оротукан и Атка. По контракту проектные работы завершатся к концу первого полугодия 2020-го. Подрядчика определят во второй половине года, реализация проекта запланирована на 2020-2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока