Студенты из Приморья завоевали бронзу на Всемирной олимпиаде роботов в Венгрии

*** Российская сборная стала первой в общекомандном зачете

Владивосток. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бронзовую медаль получили робототехники из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на Всемирной олимпиаде роботов в венгерском городе Дьер, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" тренер приморской команды Павел Ефимов.

"Приморская команда завоевала бронзу на Олимпиаде в Венгрии. Могли претендовать на первое место: задание выполнили, но немного не хватило стабильности в одной попытке ", - сказал Ефимов.

Всего в Олимпиаде приняли участие более 1,3 тысячи человек из 71 страны. Россию представляли 13 команд из девяти регионов. Сборная РФ завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль, став первой в общекомандном зачете.

Команды из Миасса и Москвы взяли золотую и серебряную медали в основной категории в младшей подгруппе, в старшей первое место заняла команда из Мытищ. В соревнованиях студентов бронзовая медаль досталась команде из Владивостока. В старшей возрастной подгруппе творческой категории участники из Санкт-Петербурга завоевали серебро. Они разработали робота, помогающего в проведении уроков робототехники.

Темой олимпиады стали умные города. Приморский робот пересаживал цветы - переносил маленькие кубы на большие, символизирующие клумбы.

Как сообщалось, по итогам послания Федеральному собранию президент РФ дал поручения правительству разработать стратегию развития искусственного интеллекта. Кроме того, правительство должно реализовать дополнительные меры, направленные на стимулирование роста инвестиций в высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники и обработки больших массивов данных, если эти проекты развивает малый и средний бизнес. Развитие робототехники в России отвечает целям нацпроекта "Цифровая экономика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще