Молодая семья в Бурятии заявила о готовности построить дом на "дальневосточном гектаре" после запуска программы ипотеки под 2%

Улан-Удэ. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодые супруги из Бурятии получили "дальневосточный гектар" в 60 км от Улан-Удэ и планируют построить на нем дом, разбить теплицы и разводить кроликов, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

Семья планирует приступить к строительству после того, как будет запущена программа льготной дальневосточной ипотеки, которой они могут воспользоваться для строительства дома и как молодая семья, и как получатели земли по программе "Дальневосточный гектар".

"Мы очень ждем запуска этой меры поддержки, когда будет принято окончательное решение и станут известны все условия выдачи ипотеки. Это должен быть большой, хороший, добротный дом с насаждениями и хозяйством. Мы очень давно думали об этом. Можно поставить зимние теплицы, чтобы растить зелень. Может быть, будем выращивать некрупных домашних животных и птицу, например, разводить кроликов и кур", - поделилась планами получатель гектара Ая Протасова.

Она также отметила, что их удивила простота процедуры получения земельного участка по программе "Дальневосточный гектар".

"Оформление прошло так быстро, мы даже немножко до сих пор в недоумении. Все на компьютере, через личный кабинет сайта "НаДальнийВосток.РФ". Никуда не звонишь, не стоишь в очереди. Отправил заявку, документы обрабатываются, получаешь форму договора, заполнишь, отсканируешь и отправляешь обратно", - рассказала Протасова.

Как сообщалось, Республика Бурятия вошла в состав Дальнего Востока 3 ноября 2018 года. Указом президента России жителям новых дальневосточных регионов стали доступны программы поддержки и льготные механизмы, которые опробованы и успешно работают в субъектах округа.

По данным АРЧК, "дальневосточные гектары" в Бурятии уже получили 471 человек. Важно отметить, что из действия программы исключена Центральная экологическая зона Байкала, заповедники, национальные парки и другие особо охраняемые природные территории.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома - участникам программы "Дальневосточный гектар". Планируется, что программа стартует в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще