Школы искусств Забайкалья получили 36 новых пианино по нацпроекту

Чита. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около двух тысяч детей, обучающихся в детских школах искусств Забайкалья по классу фортепьяно, получат возможность заниматься на новых инструментах, в рамках нацпроекта "Культура" в регион поступили 36 пианино.

По распределению министерства культуры России пианино получит почти каждая школа искусств, в которой есть фортепианное отделение, сообщила пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

Уточняется, что износ музыкальных инструментов в Забайкальском крае составляет более 80%. Приобрести самостоятельно новые инструменты образовательные учреждения культуры зачастую не могут из-за недостатка средств. Например, фортепиано стоит в среднем 800 тысяч рублей.

Нацпроектом "Культура" предусмотрена покупка инструментов, оборудования и материалов для музыкальных школ и школ искусств до 2024 года.

Всего в Забайкалье по классу фортепиано обучаются 1804 ребенка, это 12,5% от общего числа обучающихся в школах искусств и музыкальных школах. Всего музыке обучаются 14 тыс. 353 ребенка.

На следующий год по нацпроекту будет выделено 36 млн рублей на самостоятельное приобретение музыкальных инструментов, современного музыкального оборудования и учебных материалов.

Пресс-служба сообщает, что в 2019 году в рамках реализации нацпроекта "Культура" будет проведен капитальный ремонт 12 зданий учреждений культуры в районах Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета выделено 65,5 миллиона рублей.

По нацпроекту в регионе будет приобретено пять автоклубов, 111 специалистов отрасли - музейщики и музыканты-народники пройдут повышение квалификации, современным оборудованием оснастят три кинозала в селе Дульдурга, в поселках Новокручининский и Забайкальск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще