Кабинет офтальмологии оснастили в детской больнице на Камчатке на средства нацпроекта

Петропавловск-Камчатский. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для консультативной поликлиники Камчатской детской краевой больницы закуплено 11 единиц современного диагностического оборудования в рамках национального проекта "Здравоохранение", сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Всего на эти цели в 2019 году было направлено 33 млн 281 тыс. руб., из них 26,5 млн руб. - средства федерального бюджета", - говорится в сообщении.

"Нам удалось полностью оснастить офтальмологический кабинет. Так, в распоряжение специалистов поступило современное диагностическое оборудование, в том числе оптический когерентный томограф. Кроме того, в прошлом году, за счет средств президентского гранта, мы закупили педиатрическую ретинальную камеру. Благодаря этому оборудованию диагностические возможности в детской офтальмологии сегодня значительно расширились, а время диагностики сократилось", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Камчатского края Елены Сорокиной.

Сорокина отметила, что теперь заболевания можно выявлять на ранних стадиях, проводить на месте важные манипуляции и операции, для которых раньше детей направляли за пределы края.

"Особенно это важно для новорожденных, которые были рождены преждевременно", - подчеркнула краевой министр.

Она отметила, что в медицинское учреждение доставлена эндоскопическая стойка, которая позволит диагностировать и оперировать болезни лор-органов с высокой точностью, минимальной кровопотерей и травматизмом.

Помимо Камчатской краевой детской больницы участниками программы до 2024 года станут еще пять учреждений здравоохранения. В их числе детские поликлиники города Петропавловска-Камчатского, Вилючинская городская больница, Елизовская и Мильковская районные больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще