Строительство инфраструктуры для объектов ТОР планируется передать на региональный уровень - Трутнев

Якутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вопросы строительства инфраструктуры к объектам территорий опережающего развития (ТОР) планируют передать от Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) на региональный уровень, сообщил журналистам вице-премьер российского правительства, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на Дальневосточном форуме в Якутске.

"На сегодняшний день мы перешли к тому, что управление строительством инфраструктуры надо передавать на региональный уровень. У нас сегодня в ТОР и Свободном порту Владивосток реализуется более двух тысяч проектов. Когда мы только начинали, у нас их было 10, 50, и, конечно, таким количеством можно управлять и с площадки Минвостокразвития. А когда их две тысячи - это уже становится нерациональным. Поэтому в каждом субъекте созданы корпорации развития под надзором губернатора, и с моей точки зрения, они могут осуществлять эту работу", - сказал Трутнев.

По словам вице-премьера, у министерства развития Дальнего Востока и Арктики есть две недели на проработку решения поставленной задачи.

Впрочем, отметил Трутнев, взаимоотношения с рядом крупных компаний, предоставляющих ресурсы, останется у КРДВ.

"На месте в регионах значительно проще подобрать подрядчиков и вести контроль за ходом строительства. (...) Например, подключение к сетям ЖКХ - это их (региональная - ИФ) работа. А вот подключение к газу, взаимоотношения с АО "Газпром", наверное, проще осуществлять на уровне федерального правительства", - отметил Трутнев.

За КРДВ остаются вопросы выделения участков земли, регистрация новых резидентов и защита интересов инвесторов.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщалось, в Якутске 27-28 ноября проходит дальневосточный форум "Умный город - комфортная среда для жизни". Как сообщалось, с 2018 года в России в рамках национального проекта "Цифровая экономика" реализуется пилотный проект "Умный город", участие в котором принимают 40 городов. В июне 2019 года в проект вошел Якутск - первый с Дальнего Востока. Финансирование цифровизации городской среды в столице Якутии ведется за счет Дальневосточного фонда высоких технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще