Ветродизельный комплекс в 3,9 МВт в якутском Тикси выйдет на полную мощность в 2020 году

Якутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работа ветродизельного комплекса в Тикси, который полностью введут в эксплуатацию в 2020 году, сократит потребление дизельного топлива на 250 тонн в год, что позволит сэкономить 15,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и экспорта (АНО АПИ).

Общая мощность ветродизельного комплекса составит 3,9 МВт. Эксплуатировать электростанцию будет АО "Сахаэнерго" (дочернее общество ПАО "Якутскэнерго", входит в группу "РусГидро"). В комплекс войдут три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт (запущены в ноябре 2018 года), дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии.

Запущенные ветроустановки могут работать при температуре до минус 50 градусов и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с.

Поселок Тикси находится практически в зоне полярного круга, что осложняет его транспортную доступность. Электроснабжение осуществляется в основном за счет привозного дизельного топлива, затраты на доставку которого очень высоки. Новые технологии помогут сократить потребление топлива на 250 тонн в год, что даст экономию 15,5 млн рублей.

Соглашение о возведении ветродизельного комплекса в Тикси было подписано в сентябре 2017 года в рамках Восточного экономического форума между правительством Якутии, "РусГидро" и правительственной организацией Японии по разработке новых энергетических и промышленных технологий в сфере сотрудничества в энергетике (NEDO).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще