РЖД открыли новый мост в Приамурье, он повысит пропускную способность участка Транссиба

Благовещенск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" запустило движение поездов по новому мосту через реку Зея, что позволит повысить пропускную способность Транссиба на участке Михайло-Чесноковская - Арга, сообщает пресс-служба монополии.

Конструкция нового моста предполагает пропуск по нему грузовых поездов повышенного веса со скоростью до 90 км/ч, а также пассажирских поездов со скоростью до 120 км/ч, тогда как ранее по мосту, находившемуся в эксплуатации более 100 лет, поезда ездили со скоростью 40 км/ч.

Новый мост предназначен для пропуска поездов по Транссибу в направлении с Запада на Восток. Его ввод позволит существенно повысить пропускную способность участка и сократить время доставки грузов по железной дороге к морским портам Дальнего Востока.

"Зейский мост - самый большой из построенных на сети РЖД за последние годы. Глубина подземной части фундамента получилась высотой с восьмиэтажный дом. Строительство велось с 2016 года круглогодично, невзирая на погоду и времена года", - приведены в сообщении слова председателя правления РЖД Олега Белозерова.

Инвестиции РЖД в реализацию проекта составили 4,7 млрд рублей. С учетом подходов к мосту и его пролетов уложено около 3,4 тыс. м железнодорожного полотна.

Строительство моста велось в рамках программы "Первоочередные мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона", входящей в инвестиционный проект "Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей" (Восточный полигон).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще