Владивостокская таможня за день оформила более 500 автомобилей после продления моратория на систему ЭРА-ГЛОНАСС

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивостокская таможня оформила свыше 500 автомобилей в первый день работы после продления моратория на систему "ЭРА-ГЛОНАСС".

"С пятницы выдаем ПТС на автомобили без "кнопки". В этот день оформлен большой объем, было зарегистрировано 266 пассажирских таможенных деклараций (ПТД) на автомобили, выпущено 515 ПТД, тогда как обычно в день регистрируют 350-400 автомобилей. Сейчас таможенники работают в обычном режиме, большая часть автомобилей была оформлена в пятницу", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Владивостокской таможни .

Как сообщалось, 3 декабря глава правительства РФ Дмитрий Медведев продлил временный порядок, согласно которому устанавливать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые на Дальний Восток машины с правым рулем не нужно. С такой инициативой выступил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее автовладельцы на Дальнем Востоке высказались в поддержку инициативы Трутнева, отметив, что продление моратория позволяет дальневосточникам экономить время и деньги.

Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока, либо те, кто переезжает в регионе на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система экстренного вызова помощи "ЭРА-ГЛОНАСС". Для дальневосточников сделали исключение - ввели временный порядок, согласно которому устанавливать эту систему на ввозимые на Дальний Восток машины с правым рулем не нужно. Порядок действовал до 22 ноября 2019 года.

За год "без ГЛОНАСС" таможня Владивостока оформила в 2 раза больше иномарок - почти 70 тыс. машин

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще