Автоклуб для сельских праздников получили по нацпроекту жители камчатской глубинки

Петропавловск-Камчатский. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый автоклуб, приобретенный за 8,7 млн руб. в рамках национального проекта "Культура", получил межпоселенческий Дом культуры Усть-Большерецкого района Камчатского края, сообщила агентству "Интерфакс -Дальний Восток" директор Дома культуры Оксана Тищенко.

"Первое выступление на подмостках передвижного культурного центра пройдет в новогоднюю ночь на площади в центре села Усть-Большерецк, где соберутся местные жители. Концерт для них дадут артисты художественной самодеятельности Дома культуры", - сказала Тищенко.

Автоклуб - это трансформируемый кузов-фургон из термоизоляционных сэндвич-панелей, установленный на специальном подрамнике на шасси КамАЗа. На этом автомобиле можно перевозить звукоусиливающее и световое оборудование. Он трансформируется в сцену площадью не менее 24 квадратных метров.

"Для нас это - неоценимое приобретение, автоклуб открывает новые возможности. Высокопроходимый сценический комплекс на базе КАМАЗа может добраться в самые отдаленные села района, для жителей которых наши артисты будут проводить праздники, народные гуляния", - сказала директор межпоселенческого Дома культуры.

В свою очередь, пресс-служба правительства Камчатского края сообщает, что в этом году участниками нацпроекта "Культура" стали два учреждения Усть-Большерецкого района.

"В Детскую музыкальную школу Усть-Большерецка приобретены новые музыкальные инструменты, среди которых мастеровые гусли и рояль. Новые фортепиано появлялись в музыкальных школах в Апаче и Озерновском. В общей сложности в этом году на развитие культуры в районе было направлено почти 11,5 млн руб. из федерального и регионального бюджетов", - сказала министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова, слова которой приводит пресс-служба.

Нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", реализация которого началась 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще