Правительство в течение двух месяцев примет постановление о субсидиях на строительство краболовов – Трутнев

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ в течение двух месяцев планирует принять постановление о субсидировании до 20% затрат на строительство краболовного флота на дальневосточных верфях.

"Проект постановления разрабатывается, думаю, в течение пары месяцев мы его примем", - сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев.

По его словам, средняя стоимость одного краболова составляет 1,4-1,6 млрд рублей.

Как сообщало ранее Росрыболовство, предельная стоимость судна, которая будет субсидироваться, - 1,7 млрд рублей. Предполагается, что субсидии будут получать заказчики судна.

Трутнев также сообщил, что на дальневосточных верфях планируется построить 16 краболовов.

Как сообщалось, в октябре состоялся аукцион по распределению инвестиционных крабовых квот. Всего на торги выставлялся 41 лот общей начальной ценой около 125,5 млрд рублей. Для вылова на Дальнем Востоке предлагался 31 лот, остальные - для Северного бассейна. По данным Российского аукционного дома, торги прошли по 35 лотам. Распределение квоты предусматривает инвестиционные обязательства. Владельцы квоты должны будут построить на российских верфях 41 судно для добычи крабов: 31 - для Дальнего Востока, 10 - для Северного бассейна.

В августе этого года вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеев обратились с докладной запиской к президенту РФ о субсидировании дальневосточных верфей, которые будут строить суда-краболовы. Предложение было поддержано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще