АПИ поможет Сибантрациту подготовить концессию Северомуйского ж/д тоннеля

Барнаул. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) поможет УК "Востокуголь" (входит в группу "Сибантрацит") подготовить концессионное соглашение с РЖД по второму Северомуйскому ж/д тоннелю на Байкало-Амурской магистрали.

"Агентство поможет компании "Востокуголь" подготовить необходимые документы для формирования концессионного предложения для ОАО "РЖД" о последующей передаче объекта в собственность госкомпании", - говорится в сообщении АПИ.

Ранее "Сибантрацит" обсуждал с РЖД несколько вариантов реализации проекта, один из которых предполагал подписание концессионного соглашения. Для реализации проекта создана совместная рабочая группа.

АПИ также намерено содействовать инвестору в получении господдержки и привлечении проектного финансирования.

Строительные работы по проекту второго Северомуйского тоннеля "Сибантрацит" начал в августе 2019 года. Объект станет одним из самых протяженных в России, его длина составит около 15,5 км. Он позволит увеличить пропускную способность на этом участке БАМа с 16 млн до 100 млн тонн грузов в год.

В настоящее время строится завод по производству железобетонных конструкций (тюбингов) и вахтовый поселок для реализации проекта. Проходка начнется в 2020 году и будет вестись с двух сторон Северо-Муйского хребта. Завершить работы планируется к концу 2025 года. Тоннель будет расположен параллельно первому Северомуйскому тоннелю, введенному в 2003 году.

Группа "Сибантрацит" для реализации проекта создала ООО "Северомуйский тоннель-2", которое находится под управлением УК "Востокуголь". Инвестиции в него оцениваются в 60 млрд рублей. Генеральным проектировщиком тоннеля выбрано белорусское ОАО "Минскметропроект".

В группу "Сибантрацит" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит сверхвысокого качества в Новосибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский".

Группа "Сибантрацит" и ООО "УК Востокуголь" - проекты группы Alltech Дмитрия Босова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще