Более 30 заявок на "дальневосточную" ипотеку поступило от жителей Приамурья в первые дни старта программы

Благовещенск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Интерес к "дальневосточной" ипотеке под 2% годовых с момента старта программы проявили около 300 жителей Амурской области, из них свыше 30 человек подали заявку на получение льготного кредита, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Минэкономразвития области.

"На данный момент в Приамурье принято 32 заявки на получение льготной ипотеки под 2%, из них одобрено уже 19. Одному из заявителей было отказано без объяснения причин. На рассмотрении остается 12 заявлений. Всего за консультациями с момента анонса льготной ипотеки обратилось порядка 300 человек", - сказал собеседник агентства.

Статистический анализ, проведенный на момент старта программы показал, что в регионе под условия и критерии льготной ипотеки подходит 1493 молодые семьи.

В Приамурье заявки по "дальневосточной" ипотеке принимает Азиатско-Тихоокеанский банк и с понедельника - банк ВТБ. В перспективе планируется участие других кредитных организаций.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого жилья. Кредит могут получить молодые семьи - возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы "Дальневосточный гектар", которые взяли землю под строительство ИЖС.

Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще