ВТБ выдал первые кредиты по дальневосточной ипотеке, получил более 300 заявок

Хабаровск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ВТБ в первый день работы в рамках новой программы по выдаче "дальневосточной" ипотеки под 2% годовых подписал три кредитных договора и принял более 300 заявок, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе кредитной организации.

"Работу по программе удалось запустить в срок, она получилась по-настоящему комфортной и выгодной для граждан, которые планируют покупку жилья на Дальнем Востоке. Всего в течение пяти лет банки планируют выдать по ней около 150 тысяч кредитов на 450 млрд рублей. Мы уверены, что совместные усилия банков и застройщиков обеспечат такой высокий спрос", - сказал заместитель президента - председатель правления ВТБ Анатолий Печатников, которого процитировали в пресс-службе банка.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого жилья. Кредит могут получить молодые семьи - возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы "Дальневосточный гектар", которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

10 декабря выданы первые три кредита - молодым семьям во Владивостоке. По предварительным расчетам, в рамках программы всего будет выдано 147 тыс. кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

Ранее в проект "Дальневосточная ипотека" включились "Банк ДОМ.РФ", Азиатско-Тихоокеанский банк, банк "Приморье". Остальные - Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие и другие - сделают это в течение месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще