Тысяча жителей Якутии получили сертификаты на обучение цифровым специальностям

Якутск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" в Якутии выдали тысячу сертификатов на обучение, сообщает пресс-служба Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона.

"Наибольшую заинтересованность в проекте проявили выпускники высшего и среднего профессионального образования, молодые специалисты IT-индустрии, "нецифровых" отраслей, нацеленные на получение второй профессии, а также учителя школ и преподаватели вузов, желающие повысить свою квалификацию", - говорится в сообщении.

Персональные цифровые сертификаты в республике будут предоставлять 13 образовательных организаций.

"Наиболее востребованными программами оказались "Разработка мобильных приложений", "Проектирование в системе AutoCad", "Базовое программирование и анализ данных с помощью Python", "Базовые компетенции SMM-менеджера", - отмечается в сообщении.

Участники пилотного проекта приступят к занятиям в первой половине 2020 года в зависимости от формата обучения и графика конкретного курса.

Как сообщалось, проект персональных цифровых сертификатов - это пилотная инициатива, которая была запущена в 2019 году в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" в пяти регионах РФ: Башкирии, Республике Саха (Якутия), Татарстане, Ростовской и Тульской областях.

Электронный документ дает право на бесплатное прохождение образовательного курса в онлайн или смешанном типе по направлениям IT-сферы и "сквозных" технологий цифровой экономики.

Национальный проект "Цифровая экономика" включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Одна из целей нацпроекта - создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще