Очередь в детские сады в Бурятии будет сокращаться - глава республики

Бурятия. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более десятка детских садов планируется построить в Бурятии до 2021 года по нацпроекту "Демография", сообщил глава республики Алексей Цыденов, отвечая на вопросы жителей региона в ходе прямого эфира на личных страницах в соцсетях.

"Много вопросов поступило по очередям в детские сады. Сами видите, садики строим, сейчас на 2,5 тысячи мест детских садов ввели, еще 11 детских садов строим. Поэтому по очередям будет движение очень существенное. Есть поручение правительства, чтоб полностью ликвидировать очередь в детские сады. И, безусловно, нацпроект, который президент лично курирует, - это ясельные группы от полутора до трех лет также в полном объеме должны быть построены", - сказал Цыденов.

По данным пресс-службы правительства Бурятии на 1 декабря 2019 года, в регионе более 18 тыс. детей в возрасте от двух месяцев до трех лет стоят в очереди. Посещают же сады около 9 тыс. детей.

Кроме строительства новых детских садов, в Улан-Удэ в 2018 г. выкуплены два здания, ранее принадлежавших детсадам, в 2019 - еще три. Федеральная поддержка за два года составила 775,1 млн рублей, а софинансирование из республиканского бюджета - 348,8 млн рублей.

Также проводится работа по расширению альтернативных форм дошкольного образования. Правительство региона предоставляет частным детским садам субсидии на реализацию по двум направлениям: образовательные программы дошкольного образования и присмотр и уход за детьми дошкольного возраста.

Так, в 2019 году 25 лицензированных частных детских садов, которые посещают 3 тыс. 93 ребенка, получили поддержку на образовательную деятельность на сумму более 142 млн рублей. На программу по присмотру и уходу за детьми более 52 млн рублей получили 45 частных дошкольных организаций.

Как сообщалось, 15 января президент страны Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию призвал обеспечить детей местами в яслях и потребовал принять меры для того, чтобы сократить отставание по открытию новых детских садов.

Национальный проект "Демография", рассчитанный на период до 2024 года, входит в число 12 проектов, объявленных в "майских указах" президента РФ. Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще