Единовременная выплата по соцконтрактам в Магаданской области в 2020 году увеличилась в 2 раза до 60 тыс. рублей

Магадан. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Единовременные выплаты по социальному контракту из регионального бюджета жителям Магаданской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в 2020 году увеличены с 30 до 60 тыс. рублей, сообщил журналистам губернатор области Сергей Носов.

"На 2020 год сумма единовременной поддержки в рамках социального контракта увеличилась до 60 тысяч рублей. Эту практику надо внедрять шире и продолжать анализировать, что у нас происходит на рынке труда и заработной платы. Но при этом получатели меры поддержки берут на себя обязательства - найти работу либо пройти переобучение по другой специальности, либо открыть собственное дело", - сказал Носов.

В 2019 году единовременные выплаты составляли 30 тыс. рублей. Решение увеличить размер социальной поддержки в два раза власти приняли после анализа уровня зарплат в регионе.

По программе социальных контрактов в Магаданской области в 2019 году поддержку получили 42 семьи. Это 165 человек, которые получили финансовую помощь для переобучения и открытия собственного дела. Помимо единовременной выплаты, на весь срок контракта на каждого члена семьи ежемесячно выплачивается по две тысячи рублей государственной социальной помощи.

С 2020 года в рамках социального контракта вводится новая мера - люди с низким доходом и семьи с детьми будут иметь возможность получать ежемесячную материальную помощь на приобретение продуктов питания. Перечень направлений, куда можно направить помощь, будет дополняться и пересматриваться с учетом пожеланий людей.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в послании Совету Федерации предложил ввести механизм социальных контрактов для бедных россиян и оказать помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, организации подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

"Для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это", - отметил президент.

Глава страны поручил кабмину с 2020 года учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. И расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще