В Южно-Сахалинске за 5 лет собираются возвести более 1 млн кв. м жилья

Южно-Сахалинск. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 255 тыс. кв. м жилья собираются возвести в 2020 году в Южно-Сахалинске, что на 20% больше, чем в 2019 году, за 5 лет жилфонд города увеличится на 1 млн кв. м, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе мэрии.

"Всего до 2024 года включительно жилфонд Южно-Сахалинска должен вырасти на 20%. За 5 лет при поддержке правительства Сахалинской области планируется построить в областном центре порядка 1 млн кв. м жилья. Больше трети от этого объема составит социальное жилье для переселенцев из аварийного фонда и арендные дома для востребованных специалистов", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что Южно-Сахалинск один из первых в стране выполнил программу по переселению из ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Новое жилье получили свыше 5 тыс. горожан. Сейчас в переселении из ветхого жилья нуждаются почти 3,8 тыс. человек, ставшие в очередь после вышеназванной даты. Помимо этого, в очереди на улучшение жилищных условий стоят более 8 тыс. человек, еще почти 1,5 тыс. человек - в очереди на получение арендного жилья.

В 2020 году большая часть жилья будет выделена для муниципальных нужд, в первую очередь, для переселения из аварийного жилья.

Как сообщалось, в 2019 году в Сахалинской области построили 316 тыс. кв. м жилья. На 2020 год губернатор региона Валерий Лимаренко поставил задачу возвести 430 тыс. кв. м. Далее, начиная с 2021 года, в регионе собираются сдавать по 500 тыс. кв. м нового жилья ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще