Приморского спортсмена, завоевавшего "бронзу" ЧМ по буерному спорту, торжественно встретили во Владивостоке

Приморского спортсмена, завоевавшего "бронзу" ЧМ по буерному спорту, торжественно встретили во Владивостоке
Фото пресс-службы яхт-клуба "Семь футов"

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завоевавший бронзу чемпионата мира по буерному спорту (гонки под парусом на льду - ИФ) в Швеции Антон Диденко из Приморья вернулся на родину.

Встречавшим его в аэропорту Владивостока журналистам спортсмен рассказал, что завоевать медаль удалось благодаря упорным тренировкам и хорошим ледовым условиям во Владивостоке.

"Ключевым фактором в успехе стало то, что мы много тренировались во Владивостоке. У нас есть лед и возможность тренироваться. В Европе до сих пор нет льда. Спортсмены выезжали один раз на два дня на сборы, а мы тренируемся с декабря", - сказал Диденко.

Он отметил, что не ожидал оказаться в тройке призеров.

"Эмоции зашкаливают. Еще до конца не осознаю, что я среди победителей на таких соревнованиях. Люди, которые занимают первую 10-ку мира в буерном спорте, для меня были недосягаемые. А я приехал, погонялся впервые и встал рядом с ними", - отметил спортсмен.

Медалиста в аэропорту родного города встретили родные, коллеги, руководство краевой Федерации парусного спорта.

"Пока только "бронза" на чемпионате мира. Но Антону 23 года, он гонялся среди взрослых опытнейших яхтсменов, многократных чемпионов мира. Когда смотришь на список участников, то хочется снять шляпу и поклониться. 137 человек. Антон с Валерой сразу отобрались в "золотой" флот. И вот показатель - Антон был третьим", - поделился президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков.

Главными соперниками спортсмена из Владивостока на мировом первенстве стали поляки, многократные чемпионы мира Лукаш Закржевский и Карол Яблонский. Карол три гонки подряд приходил к финишу первым, Закржевский тоже показал стабильные результаты.

Также Диденко отметил, что основной трудностью на соревнованиях стали дожди.

"Из трудностей: в Европе сейчас вместо зимы - лето. То есть, нигде нет льда. Единственное озеро - это в Швеции. На него приехали, а шли дожди. Там воды было от 5 до 10 см и слабые ветра. Это достаточно суровые условия для буера. Разгонялись не по льду, а по воде", - отметил он.

В спортивной карьере 23-летнего Антона Диденко это первый чемпионат мира. В прошлом году он стал победителем юниорского первенства Европы. Буерным спортом он занимается около 13 лет.

"Начали заниматься когда ему было лет 10. Построили ему буер для пробы. Когда он в первый раз сел на него, прокатился, он воскликнул: "Дед, ты представляешь, это здорово. Мне это нравится, я буду этим заниматься". Дальше ни одной гонки, ни буерной, ни яхтенной у него не было без призовых мест. Он всегда показывал хорошие результаты", - рассказал журналистам дед спортсмена Александр Черников.

Как сообщалось, чемпионат мира по буерному спорту проходил на озере Орса в Швеции. В гонках приняли участие 137 сильнейших гонщиков на буерах из Польши, Швейцарии, Финляндии, Германии и других стран. Из-за сложной ледовой и ветровой обстановка на озере Орса победителей определили по итогам четырех заездов.

В России по инициативе главы государства Владимира Путина оказывается поддержка программам по развитию физкультуры и спорта. В частности, в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Общий размер субсидий 7,9 млрд руб. - в 2020 году, 3,2 млрд руб. - в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще