Противопожарные уроки для школьников Приморья проведут благодаря президентскому гранту

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологическая организация фонд "Феникс" на деньги президентского гранта в 2020 году проведет серию уроков для детей в Приморье, где будет рассказываться о том, как уберечь лес от пожара.

"Благодаря президентскому гранту мы разработали для учителей школ и детских садов методические пособия о том, как предотвратить лесные пожары. Предполагается, что эти уроки посетят более пяти тысяч учащихся пяти районов Приморья", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор образовательных программ фонда "Феникс" Александр Врищ.

Уроки на основе методических разработок фонда пройдут в Красноармейском, Пожарском, Тернейском, Хасанском районах и Арсеньеве. Благодаря урокам дети узнают о том, почему в лесу может вспыхнуть пожар и как этого избежать.

В дополнение к методичкам для учителей, разработанных со специалистами в области охраны природы, фонд подготовил к печати плакаты, закладки для книг, планирует создать раскраски. Также разрабатывается электронное приложение с мультфильмами, видеороликами и другими материалами по противопожарной безопасности.

По мнению фонда, их методические разработки также могут использовать в своей работе сотрудники лесхозов, федеральных заповедников, экологических центров.

Отмечается, что презентация методических пособий по проекту фонда "Предотврати лесные пожары! Противопожарное просвещение школьников в Приморском крае" пройдет во второй половине марта на семинаре.

"Мы покажем, как именно нужно работать с пособием и передавать информацию школьникам" - отметил Врищ.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году.

В шести конкурсах приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО. В 2019 году грантовый фонд составлял 8 млрд руб.

С момента создания Фонда президентских грантов в 2017 году проведено шесть конкурсов. В них приняли участие более 21,7 тыс. некоммерческих организаций, было подано более 53 тыс. социально значимых проектов. Поддержку на сумму более 22 млрд руб. получили свыше 10,5 тыс. из них.

На президентские гранты 2020 года претендуют уже около 8,5 тыс. проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще