Минвостокразвития в 2020г подготовит план адаптации Арктики к глобальным климатическим изменениям

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития в 2020г подготовит план адаптации Арктики к глобальным климатическим изменениям, сообщил замглавы ведомства Александр Крутиков на конференции "Арктика 2020".

"Даже неспециалистам уже очевидно, происходящие климатические изменения глобальны. И на Арктику они влияют сильнее, чем на другую часть России. Конечно, мы должны максимально эффективно использовать те возможности, которые это дает нашей стране. Но все же - мы видим, что рисков гораздо больше. И на эти риски нужно адекватно отвечать. Причем речь идет не только о процессах деградации многолетней мерзлоты, но и последствиях, связанных с ростом пожаров и паводков, изменениях во флоре и фауне, биологических угрозах. Если эти риски сработают в худшем своем сценарии - ни одно преимущество не перекроет нанесенный ими экономический ущерб", - сказал он.

"В соответствии с решением правительства в этом году мы должны подготовить план по адаптации Арктической зоны к глобальным климатическим изменениям. Мы не собираемся как-то формально подходить к этой задаче. План должен конкретно ответить на вызовы. Мы уже приступили к работе по созданию государственной системы мониторинга деградации многолетней мерзлоты и предупреждения рисков. Это только первый шаг", - сказал Крутиков.

Как сообщалось, в марте 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить проект стратегии развития российской арктической зоны до 2035 года. А также представить предложения по обеспечению значений показателей социального развития арктических территорий до уровня не ниже средних значений по РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще