Ж/д переход на Сахалин откроет выход на 4 порта и создаст крупный логистический центр в АТР

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Железнодорожный переход на Сахалин откроет выход с Байкало-Амурской магистрали на порты острова, что позволит создать крупный логистический центр, ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), отмечают местные власти.

"Мостовой переход (линия к нему - ИФ) ведет на БАМ (это предполагает проект - ИФ), и фактически появляется у Транссиба параллельная трасса, которая будет выходить в итоге на незамерзающие порты. Это Корсаков, Холмск, это Невельск, это Поронайск", - заявил РБК-ТВ губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Четыре порта, которые будут на железной дороге, которая ведет на Байкало-Амурскую магистраль. Россия приобретает таким образом суперлогистический центр, который меняет всю диспозицию в самом центре азиатско-тихоокеанского рынка. Это принципиально важный фактор", - подчеркнул он.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ к 1 июня представить перечень проектов по развитию транспортной инфраструктуры, финансирование которых может осуществляться с привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на возвратной основе. Такое поручение дано для реализации положений послания главы государства Федеральному собранию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще