Система инфраструктурной поддержки проектов в Арктике подготовлена и передана в правительство - Трутнев

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Система инфраструктурной поддержки проектов в Арктике подготовлена и передана в правительство РФ, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев на совещании по преференциям для арктической зоны.

Трутнев отметил, что в соответствии с поручением президента РФ 5 февраля правительство внесло в Государственную Думу пакет законопроектов о системе преференций для инвесторов Арктической зоны.

Он предусматривает, что действие преференций будет распространяться на всю территорию Арктической зоны и поддержку сможет получить любой новый проект с инвестициями не менее 10 млн рублей.

"Важная часть системы преференций - инфраструктурная поддержка. Эти вопросы будут рассматриваться на заседании Арктической комиссии, и мы будем поддерживать проекты, строить дороги, линии электропередач и другую инфраструктуру. Правила отбора таких проектов разработаны и сейчас находятся на подписи у председателя правительства", - сказал Трутнев.

Он напомнил, что арктические преференции делятся на пять групп: шельфовые проекты, проекты по производству СПГ и газохимии, проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике, проекты в сфере добычи твердых полезных ископаемых и недобычные проекты, включая малый и средний бизнес.

Как сообщалось, в марте 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить проект стратегии развития российской арктической зоны до 2035 года. А также представить предложения по обеспечению значений показателей социального развития арктических территорий до уровня не ниже средних значений по РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще