Более 170 женщин смогут получить новую специальность на Сахалине во время отпуска по уходу за детьми

Южно-Сахалинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области в этом году планируют переобучить и трудоустроить более 170 женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве региона.

"В 2020 году в рамках нацпроекта "Демография" реализуется программа переобучения и повышения квалификации женщин в период их отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающих женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет, и обратившихся в службу занятости. Таким образом, они смогут пройти переобучение за счет средств федерального и регионального бюджетов", - сказали в правительстве.

В этом году планируют обучить более 170 женщин (около 80 женщин уже проходят обучение и повышение квалификации), ожидается, что не менее 70% из них смогут трудоустроиться до конца 2020 года.

Во время учебы женщины получают стипендию, трудоустроиться им поможет служба занятости. Обучение проходит по 20 специальностям, самые востребованные у участниц программы - воспитатель, специалист в сфере закупок, педагог дополнительного образования, культорганизатор, социальный педагог, логопед. Большинство женщин выбирают дистанционный режим обучения.

Средства на это выделяются из регионального и федерального бюджетов по инициированной президентом РФ Владимиром Путиным программе, которая начала свою работу в 2020 году в рамках нацпроекта "Демография". Нацпроект рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных программ. Общий бюджет нацпроекта для всех регионов страны - 3,1 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще