Фельдшерский пункт переехал в новое здание на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), построенный в рамках нацпроекта "Здравоохранение", начал работу в селе Хоэ Александровск-Сахалинского района, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Минздраве региона.

"Многие годы медпомощь оказывалась жителям села в приспособленном помещении в старом здании. Поэтому ФАП жители села, а проживает здесь более 400 человек, ждали уже давно. В новом здании оборудовано несколько кабинетов для приема пациентов и проведения процедур. Здесь также смогут проводить приемы узкие специалисты выездных медицинских бригад", - сказали в министерстве.

В ФАПе работают две медсестры - жительницы села, имеющие опыт работы в медицине более 30 лет. В здании пункта обустроена двухкомнатная квартира, где может поселиться еще один медработник (фельдшер или врач), которого сейчас ищут для работы в этом селе.

"В Александровск-Сахалинской центральной райбольнице есть мобильные комплексы с рентген-установкой. Регулярно мы выезжаем в села, в том числе в Хоэ, для обследования людей. Проводим рентгенодиагностику, маммографию. Большой популярностью пользуется передвижная стоматология", - сообщила агентству главный врач ЦРБ Елена Бабинец.

По данным Минздрава региона, в 2019 году в Сахалинской области построили и ввели в эксплуатацию семь ФАПов и две амбулатории. В этом году планируют возвести пять медпунктов в селах на Сахалине и Курилах. С 2020 года до 2022 года включительно предполагается построить в регионе не менее 13 ФАПов и пяти амбулаторий.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу региональным органам власти повысить качество медицинской помощи на местах.

Национальный проект "Здравоохранение" предусматривает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, уменьшение смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований и младенческой смертности. На реализацию нацпроекта в стране планируется направить с 2019 по 2024 годы включительно более 1,7 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще