Свыше 13 млн рублей выделено в Приамурье на создание четырех площадок ГТО

Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область потратит в текущем году более 13 млн рублей на создание четырех площадок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) "Готов к труду и обороне" (ГТО) в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни".

"В этом году запланировано строительство малых площадок ГТО в Райчихинске, Сковородино, селе Первомайское Тындинского района и Новокиевском Увале Мазановского района. Общая сумма, выделенная на эти цели, - более 13 млн рублей. Еще 5 млн рублей направлено на адресную поддержку организаций спортивной подготовки. 25 миллионов на развитие хоккея получит Свободный", - сообщает правительство области.

В 2019 году в Приамурье доля жителей региона, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, составила 31,9 %.

Больше 6 тыс. жителей Приамурья выполнили нормативы ГТО на знаки отличия. В рейтинге ГТО Приамурье занимает 25 место.

В 2019 году в области были возведены два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, восемь малых площадок для тестирования ГТО, футбольное поле и хоккейная площадка в Екатеринославке, центр уличного баскетбола на набережной Благовещенска и другие. Произведен капитальный ремонт спортобъектов в Ивановке, Константиновке, Шимановске, Белогорске и Серышево. Сейчас уровень обеспеченности граждан спортивными объектами составляет 77,5%.

Как сообщалось, в России по инициативе президента РФ Владимира Путина оказывают поддержку программам по развитию физкультуры и спорта. В частности, в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Общий размер субсидий 7,9 млрд руб. - в 2020 году, 3,2 млрд руб. - в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще