Около 1 тыс. волонтеров в Приамурье помогают пожилым жителям региона, инвалидам и самоизолированным

Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 1 тыс. жителей Амурской области подключились к волонтерской работе по оказанию помощи гражданам, которые находятся в режиме самоизоляции, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе регионального правительства.

"Волонтерский штаб помощи пожилым в условиях распространения коронавирусной инфекции действует на базе регионального отделения ОНФ. В рядах волонтеров порядка 1 тыс. человек по всей области. Основная масса просьб, адресованных волонтерам, касалась приобретения продуктов питания", - отметили в правительстве региона.

Люди старшего поколения, самоизолированные и маломобильные граждане могут рассчитывать на помощь в доставке на дом продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости. Заявки принимаются по телефону горячей линии "112".

За 30 минут до посещения самоизолировавшихся граждан волонтеры измеряют температуру тела. Волонтером может стать любой человек в возрасте от 18 лет до 50 лет без признаков заболевания и при отсутствии хронических заболеваний дыхательной системы.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам призвал граждан предельно внимательно отнестись к рекомендациям врачей. Он также отметил, что работа волонтеров в условиях распространения коронавируса востребована и власти будут им помогать.

"Работа с людьми старшего поколения крайне важна. Ведь у кого-то есть возможность воспользоваться услугами близких людей, родственников, знакомых. А у кого-то такой возможности нет. Здесь, конечно, квалифицированная помощь волонтеров абсолютно необходима и в высшей степени востребована", - отметил глава государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока