Предприниматели Приморья за первые дни подали 30 заявлений на выдачу заключений о форс-мажоре

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморская торгово-промышленная палата начала прием заявлений от пострадавших от ситуации с коронавирусом предпринимателей на выдачу заключений о форс-мажорах по внутрироссийским договорам, за первые два дня поступило несколько десятков обращений, сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" вице-президент палаты Михаил Веселов.

Необходимость выдачи заключений торгово-промышленными палатами регионов обусловлена поступающими обращениями от бизнес-сообщества, столкнувшегося с финансовыми и организационными проблемами из-за пандемии коронавируса.

Эксперт пояснил, что такое заключение позволяет предпринимателям избежать штрафных санкций, перенести сроки сдачи-приема работ, исполнения обязательства.

"Мы разместили всю необходимую информацию на сайте, заявления обрабатываются, затем принимается решение. В понедельник-вторник поступили порядка 30 обращений от предпринимателей, работающих в разных сферах. Это фитнес-центры, рестораны, торговые компании, предполагаем, самой широкой сферы", - сказал он.

По словам Веселова, компании внимательно подошли к оформлению документов, четко формулировали обоснование.

Получение заключения о форс-мажоре может помочь предпринимателям уменьшить экономические потери в сложившейся ситуации, сохранить бизнес.

"Это дает возможность позволить продолжить бизнес, ведь зачастую срыв обязательств по контрактам может привести к банкротству", - сказал Веселов, уточнив, что для предпринимателей эта услуга предоставляется бесплатно.

Эксперт добавил, что предпринимателям нужно использовать выработанные правительством РФ меры поддержки бизнеса.

"На фоне непростой ситуации сейчас надо посмотреть, что подходит в твоем случае и воспользоваться. Не терять времени, а оформлять необходимые документ, дистанционно обращаться, и, конечно, корректировать финансово-производственные планы", - добавил он.

Как сообщалось, в настоящее время президент России Владимир Путин, правительство РФ держат в зоне особого внимания ситуацию с пандемией нового коронавируса, которая охватила страны почти всего мира. Действует Координационный совет по борьбе с коронавирусом, который возглавил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Поручено обеспечить поддержку малых и средних предприятий, обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам, расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых субсидий.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, этим отраслям будет оказана следующая помощь: шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС); на шесть месяцев отсрочка по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий; на шесть месяцев отсрочка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства; дополнительные мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование; на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий; отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество; расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%; мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще