Точка зрения 19 сентября 2011 г. 14:50

Моря оказалось мало

Interfax–Russia.ru - Катер затонул в порту Владивостока после столкновения с сухогрузом. Один из его пассажиров погиб, остальных спасли проходившие мимо суда.

Прогулочный катер и морской сухогруз столкнулись в воскресенье в Амурском заливе в акватории порта "Владивосток". Морское происшествие не обошлось без жертв: погиб один из пассажиров катера, 55-летний мужчина.

ЧП произошло в 18:40 по местному времени (11:40 мск). 15-метровый катер и 51-метровый сухогруз не поделили море в районе 47-го причала порта. Катер сразу после удара пошел ко дну, и находившиеся на его борту люди сумели спастись только благодаря помощи проходивших мимо кораблей.

"Всего на борту затонувшей яхты было 11 человек. После столкновения оказавшихся в воде людей спасали экипажи проходящих мимо судов. Одного человека подняли на борт судна "Вектор", двоих подобрал "Лотос", семерых спас экипаж "Сириуса", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ГУ МЧС по Приморью.

По словам собеседника агентства, двоих пострадавших отправили в больницу. Остальным всю необходимую помощь оказали на месте. Мужчину 55 лет подняли из воды уже погибшим.

"На борту сухогруза, который носит название "Юникс", находилось девять членов экипажа, они не пострадали. Судно получило незначительные повреждения, которые не сказались на его мореходных качествах", - рассказали в МЧС.

В понедельник появились уточненные данные: выяснилось, что на борту утонувшего судна было 10 человек, а не 11.

"Из десяти человек, находящихся на маломерном судне, один погиб, второй - капитан маломерного судна Владимир Прибок, госпитализирован в городскую больницу N2", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Приморской транспортной прокуратуры.

Сотрудникам прокуратуры уже удалось установить, что потерпевший крушение катер относился к типу "Горбач" и был зарегистрирован во Владивостоке. Капитан, который управлял им в момент аварии, являлся одновременно и владельцем судна.

"Судно имело бортовой номер Р6365ПВ и было официально зарегистрировано во Владивостокском отделении Центра ГИМС по Приморскому краю, имело судовой билет", - пояснил сотрудник транспортной прокуратуры.

Что привело к столкновению двух судов, пока доподлинно неизвестно. Но, предположительно, причиной аварии могло стать несоблюдение правил судоходства. Нарушил их, вероятнее всего, капитан катера. Дальневосточное следственное управление на транспорте, которое возбудило по факту случившегося уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), пока рассматривает эту версию в качестве основной.

"Следствие тщательно проверит все версии произошедшего, проанализирует действия капитанов обоих судов", - подчеркивают в Cледственном управлении.

Добавим, что погибший в результате этого столкновения мужчина оказался известным в Приморье спортивным тренером.

"18 сентября 2011 года трагически погиб заслуженный тренер России, тренер сборной команды по боксу Приморского края, судья по боксу международной категории, председатель тренерского совета краевой федерации бокса, бывший тренер сборной команды по боксу Тихоокеанского флота Откидач Вадим Владимирович. За годы своей работы он внес большой вклад в развитие бокса в Приморском крае и вооруженных силах СССР", - сообщается на сайте Федерации бокса Приморского края.

С теми же участниками трагически закончившейся морской прогулки, которым посчастливилось спастись, будут работать психологи.

"Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю готовы оказать психологическую помощь всем пострадавшим при столкновении судов. Квалифицированную помощь можно получить по телефону: 2-648-635", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Отметим, что это далеко не первый за последние месяцы серьезный инцидент на воде в России. Череда катастроф с участием водного транспорта началась в июле с поразившего весь мир крушения "Булгарии". Этот пассажирский двухпалубный теплоход затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На его борту находился 201 человек, а спасти удалось лишь 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. По факту аварии возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта), ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 270 (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

Комиссия Ространснадзора, которая занималась выяснением причин трагедии, пришла к выводу, что причинами аварии стало несоблюдение капитаном и владельцем судна требований безопасности как во время рейса, так и при его подготовке и планировании, а также непрофессионализм экипажа.

Свое расследование причин трагедии ведет и Следственный комитет России. Он пока не опубликовал своих выводов, но предварительные выводы - плохое техническое состояние судна.

11 июля затонул прогулочный катер с туристами на Телецком озере в Горном Алтае. Он выполнял коммерческий рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай), и, возвращаясь обратно, перевернулся на повороте. На его борту находилось 13 человек. Четырех из них спасти не удалось, в том числе и девочку-подростка. Их тела подняли из воды только в сентябре, вместе с катером. Водитель лодки сейчас под арестом. По информации СКР, во время прогулочной экскурсии он был пьян, а потому и не смог справиться с управлением.

Другой инцидент произошел в ночь на 31 июля в акватории Москвы-реки. Там столкнулись прогулочный катер и баржа. "Ласточка" – так назывался катер – сразу пошла ко дну. Жертвами этого происшествия стали девять человек. Следствие до сих пор не определилось с версиями причин столкновения. В настоящее время известно лишь, что капитаны обоих судов во время аварии были абсолютно трезвы. В то же время, как выяснилось, "Ласточка" совершала экскурсионную прогулку с явным перегрузом – вместо положенных 12 на ее борту было 16 пассажиров.

17 августа на Волге утонул, столкнувшись с речным буксиром, весельный катер "Прогресс". Двое рыбаков, которые были на его борту, оказались в воде, и один из них не смог выплыть. Его спасшийся товарищ в последствие рассказал спасателям, что буксир неожиданно пошел на опасное сближение. Рыбаки пытались избежать столкновения - криками и жестами они показывали команде, что буксир слишком близко подходит к лодке, но она никак не отреагировала. Капитан этого судна, тем не менее, своей вины до сих пор не признал. Он утверждает, что ни видел ни лодки с рыбаками, ни их сигналов.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще