Точка зрения 5 октября 2011 г. 10:49

Угасшая память

Interfax-Russia.ru - Вечный огонь на несколько дней погас во Владивостоке. Символ памяти о героях войны самым банальным образом отключили "за неуплату".

Вечный огонь, неугасаемое пламя которого должно символизировать вечную память о героях Великой отечественной войны, потушили на несколько дней во Владивостоке. Как выяснилось, сильнее долга памяти оказался долг газовый: Тихоокеанский флот, на балансе которого находится мемориал, не сумел вовремя расплатиться с местной компанией, поставляющей газ.

"У нас действительно образовалась задолженность перед компанией "Приморский газ" – около 87 тысяч рублей. Когда компания потребовала погасить долг, мы этого сделать не смогли: Минобороны с начала года не выделяет деньги на покупку газа для мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", у нас попросту не заложено такой статьи расходов. В настоящее время идут переговоры о переводе комплекса в муниципальную собственность", - пояснил Interfax-Russia.ru пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом Роман Мартов.

"Конечно, поражают действия компании, которая является поставщиком газа. Во-первых, мы готовили для нее гарантийные письма, которыми подтверждали, что долг будет уплачен. Тем не менее, они все равно погасили Вечный огонь. Во-вторых, сумма задолженности сама по себе очень не велика, непонятно зачем ради таких денег нужно было идти на кощунственный поступок", - отметил Роман Мартов.

Горожан и конечно ветеранов Великой отечественной войны такое отключение святыни "за неуплату" также не могло не возмутить. Дело в том, что владивостокский Вечный огонь имеет особую историю.

Это сейчас жители Владивостока регулярно приходят к мемориалу, чтобы почтить память не вернувшихся с войны предков, там же возлагают венки моряки из других государств, когда их корабли заходят в порт города, традиционно рядом с памятником проходят военные парады. А еще чуть больше года назад "вечным" в прямом смысле этого слова он не был. Его пламя зажигали лишь по большим праздникам, на несколько часов - из-за неисправности газотранспортной системы. Но благодаря местным ветеранам в мае 2010 года памятник удалось вернуть к жизни. В преддверие 65-летия Победы, решив, что помощи от городских властей ждать бесполезно, они заявили, что будут восстанавливать Вечный огонь своими силами и объявили сбор средств. Их решительный настрой подтолкнул администрацию города к быстрому решению давней проблемы. Мэрия сама выделила необходимые средства, и за пару месяцев Вечный огонь отремонтировали. В прошлом году 7 мая его зажгли в торжественной обстановке.

Факел с частицей Вечного огня, зажженного в Москве у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, пронесли эстафетой от здания администрации Владивостока по главным улицам города до Корабельной набережной, где находится мемориал.

В торжественной церемонии восстановления Вечного огня приняли участие около тысячи человек. Это ветераны, военнослужащие, школьники, воспитанники патриотических клубов города, командующий Тихоокеанским флотом Константин Сиденко, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, губернатор Приморья Сергей Дарькин. Зажег Вечный огонь мэр Владивостока. Он принял факел из рук Героя Советского Союза Николая Кононенкова, Героя социалистического труда Анны Чулковой и Героя России Виталия Бабакова. После этого состоялась закладка капсулы с землей, привезенной из Москвы с места боев, в которых участвовали приморцы, и открытие мемориальной доски, посвященной воинам - жителям Владивостока и морякам-тихоокеанцам, оборонявшим столицу в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками.

И вот теперь, едва успев стать неотъемлемой частью города, Вечный огонь снова погас. Неудивительно, что его отключение стало настоящим скандалом. Он в итоге докатился до самого президента.

"Мы живем в период, когда все решения должны быть экономически мотивированными, но не должно быть аморальных решений", - заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета 4 октября.

"Я понимаю, когда коммунальные структуры выключают газ в случаях, когда наблюдаются хронические неплатежи, но абсолютно неприемлема ситуация, когда за неуплату нескольких счетов, в которой еще надо разобраться, отключают Вечный огонь", - отметил глава государства. Он поручил наказать виновных в отключении мемориала.

Участники Великой отечественной войны, живущие во Владивостоке, в свою очередь назвали произошедшее "насмешкой над историей".

"Отключение Вечного огня - это насмешка, издевательство над историей нашей Родины, плевок в сторону заслуг нашего поколения. И ведь он гаснет во Владивостоке не первый раз. Надеюсь, после высказывания президента страны эта проблема будет решена", - заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Яков Кан.

Он отметил, что после первого отключения Вечного огня ветераны обратились с просьбой передать расходы по его содержанию на баланс города. "У огня должен быть свой хозяин. Обидно, что проблемой заинтересовались лишь тогда, когда президент стукнул кулаком по столу. Спасибо Дмитрию Медведеву, что он придал такое серьезное значение этой проблеме", - добавил Яков Кан.

Впрочем, возмутил этот инцидент ветеранскую общественность не только Владивостока.

"Это кощунственный, чудовищный поступок. Мы крайне возмущены случившимся. Я убежден, что стороны этого конфликта – военные и газовая компания – должны были сделать все, что угодно, но не допустить того, чтобы Вечный огонь погас. В конце концов, поставщики газа могли просто сделать широкий жест. Имея такие огромные прибыли, они наверняка могли себе это позволить. Нельзя вести бизнес столь беспринципно", - заявил Interfax-Russia.ru председатель совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Карабанов.

"Это безобразие, это позор для нашей страны. Страна и так бурлит, разве можно так кощунственно обходиться с тем, что для народа всегда было святыней", - добавил Дмитрий Карабанов.

Не исключено, что именно бурное общественное негодование поспособствовало быстрому разрешению проблемы.

"Деньги, 100 тысяч рублей, уже найдены. Мы изыскали средства, и они должны в ближайшее время поступить в кассу предприятия "Приморский газ", - рассказал Interfax-Russia.ru 4 октября пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом Роман Мартов.

А уже 5 октября Вечный огонь на Корабельной набережной снова загорелся.

И хоть конфликт, возникший из-за содержания мемориала, уже исчерпан, неприятный осадок от произошедшего останется еще надолго. Все-таки в центре скандала оказался главный символ памяти о наших героях-соотечественниках, которые ради победы в страшной войне не пожалели собственных жизней. Причем, надо отметить, это далеко не самый вопиющий случай кощунственного отношения к Вечному огню.

Например, в августе этого года двое молодых людей в Петрозаводске осквернили Вечный огонь, затушив его пивом. Как выяснилось позже, хулиганы были пьяны. Когда их задержала полиция, они заявили, что надругались над мемориалом "по приколу". А в 2010 году молодежь в Ухте залила священное пламя портвейном. Отряд патрульно-постовой службы в буквальном смысле поймал их за руку.

Но самое, пожалуй, чудовищное преступление произошло в 2008 году в городе Кольчугино (Владимирская область). Там четверо молодых людей сожгли на Вечном огне случайного прохожего. Преступники распивали у мемориала спиртное, а он сделал им замечание, за что и поплатился жизнью. Сначала юноши избили его, а затем положили на огонь. Тело мужчины обнаружили позднее случайные прохожие. Как показала экспертиза, он скончался в результате ожогового шока. Убийцы-вандалы уже осуждены. Они получили длительные сроки заключения – от 5 до 18 лет.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще